Premiers pas dans les slot canyon de Grand Staircase-Escalante National Monument. Aujourd’hui, ce sera le tour de Lick Wash et Willis Creek, choisis car ils ne présentent pas de difficulté particulière.
Wahweap Hoodoos
C’était censé être une journée tranquille, consacrée à la découverte de Wahweap Hoodoos, à savoir des magnifiques cheminées de fée, mais Stefano en décida autrement… Le retour fut interminable et ennuyeux au possible.
Hell’s Backbone Road
Pour notre dernier jour de vacances dans l’Ouest de 2009, nous nous offrons un détour sur la Hell’s Backbone Road, qui relie Boulder à Escalante. Stefano étant un peu acrophobe, nous n’avons pas pu nous arrêter pour profiter de la vue depuis le Hell’s Backbone Bridge.
Burr Trail, direction Torrey
Suite et fin de notre roadtrip sur le Burr Trail, qui nous amène de Boulder à Torrey. Après avoir visité Strike Valley Overlook et Saddle Arch, nous reprenons la route sur le Burr Trail pour nous attaquer à la descente et aux switchbacks. Par la suite, nous parcourons la Notom-Bullfrog Road sur 48 miles jusqu’à arriver à Torrey en soirée.
Harris Wash
Pour notre dernier jour à Escalante, nous partons faire une randonnée de 30 km dans le lit du Harris Wash. Cette rivière et habituellement asséchée, mais nous trouvons néanmoins un peu d’eau, tout ce qu’il faut pour mouiller les chaussures.
Posey Lake
Celle qui était censé être une petite balade tranquille autour Posey Lake, s’est transformé en longue randonnée de 28 km effectuée sur une partie du Great Western Trail. Nous profitons néanmoins des superbes paysages automnaux.
Fence Canyon
Récit de notre descente infructueuse vers l’Escalante River par le Fence Canyon, à la recherche de Golden Cathedral, un amphithéâtre naturel avec des trous au plafond creusés par les eaux.
Lower Calf Creek Falls
Une partie de la matinée est consacrée à la visite de chutes d’eau de Lower Calf Creek Falls. Après avoir passé un moment à contempler les chutes d’eau, nous reprenons la voiture pour aller explorer une partie du Burr Trail.